Ван Пис лицензирован

Модератор: Otaking

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение gratia » 09 окт 2011, 14:20

blogi, вы конечно можете так считать, но если основываться на фактах, то нигде в Ван Писе не был Луффи назван как mugiwara boshi. Следовательно правильный перевод "соломенный". И насколько я помню, когда у Зельмиры спрашивали почему они так назвали Луффи, то они ответили, сказав что слово "шляпа" в прозвище первыми придумали поставить американские переводчики, которых мы отлично знаем за их цензуру и прочие глупости, вплоть до обсуждения вопроса "стоит ли оставлять Зоро в аниме, ведь у него лицо страшное", ...
Аватара пользователя
gratia
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:23

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение blogic » 09 окт 2011, 14:39

gratia
Тут дело не в том, кто придумал поставить в прозвище слово "шляпа", а в грамотной локализации. Например, я еще могу допустить, что Луффи будет "Соломенным", но тогда как, по-вашему, будут переводиться следующие строки:
麦わら海賊団 (mugiwara kaizoku-dan) - Соломенные Пираты?
麦わらの一味 (mugiwara no ichimi ) - Соломенная команда?
Так что ли? Ну, это же совсем бред, уж простите...
Зельмира, конечно, не плохо делали свою работу, но в данном конкретном случае я с ними не согласен.
blogic
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:43

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Igrog » 09 окт 2011, 14:40

gratia писал(а):blogi, вы конечно можете так считать, но если основываться на фактах, то нигде в Ван Писе не был Луффи назван как mugiwara boshi. Следовательно правильный перевод "соломенный". И насколько я помню, когда у Зельмиры спрашивали почему они так назвали Луффи, то они ответили, сказав что слово "шляпа" в прозвище первыми придумали поставить американские переводчики, которых мы отлично знаем за их цензуру и прочие глупости, вплоть до обсуждения вопроса "стоит ли оставлять Зоро в аниме, ведь у него лицо страшное", ...

На русском все равно было бы логичнее назвать соломенной шляпой. Если соломенный, не поймешь, он и резиновый или соломенный.

Японская википедия по One Piece (Результаты автоматического первода Google chrome)

Код: Выделить всё
D · Обезьяна Луффи (Луффи Соломенная шляпка)
Голоса - Маюми Танака
Награда: сто млн Берри 亿 → 3 → 4 → 1 万 3000 亿
Герой этого произведения. Соломенная шляпка банды капитана .

モンキー・D・ルフィ(麦わらのルフィ) (в скобках, mugiwara no ruffy)
声 - 田中真弓
懸賞金:3000万→1億→3億→4億ベリー
本作品の主人公。麦わらの一味船長。


mugi - шляпа по японский, в 396 эпизоде его Папаг (звезда морская), назвал именно так
Подробности Российского Издания ONE PIECE! Присоединяйтесь!
http://vk.com/oprus
Аватара пользователя
Igrog
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:29
Откуда: Казань

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение blogic » 09 окт 2011, 15:06

Igrog писал(а):На русском все равно было бы логичнее назвать соломенной шляпой. Если соломенный, не поймешь, он и резиновый или соломенный.
В том и суть. Американцы, я думаю, отталкивались тоже от этого. А вот Зельмира, на мой взгляд, просто проявили недальновидность...
blogic
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:43

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение gratia » 09 окт 2011, 17:06

Хмм... не подумал про резиновый-соломенный... ну в таком случае наверное и правда лучше шляпу добавить.
Аватара пользователя
gratia
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:23

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Spitfire » 09 окт 2011, 18:27

Igrog писал(а):mugi - шляпа по японский, в 396 эпизоде его Папаг (звезда морская), назвал именно так

Сомнительно, может, он его соломой назвал, не шляпой? Муги это солома, если верить переводчику.
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Blacknote » 09 окт 2011, 19:37

AlinaJames - это, простите, кто вообще?
BZZZZZZZT... Robo_Ky!
Аватара пользователя
Blacknote
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:35
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Havelock » 09 окт 2011, 20:07

Blacknote писал(а):AlinaJames - это, простите, кто вообще?

onepiece.ru
Мечтаю о Battle Angel Alita.
Аватара пользователя
Havelock
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 11:43

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Gensoku » 09 окт 2011, 20:49

Вспомнил, что в начале у Эйса на спине символ Белоуса выглядел как свастика, а потом стал рисоваться, как перпендикулярные кости. В томах будет изменен символ на 2 вариант? Просто у нас в стране свастика явно отпугнет много людей, хоть она и используется в Японии в другом смысле.
Аватара пользователя
Gensoku
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:53

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение zimozys » 09 окт 2011, 20:59

Gensoku писал(а):Вспомнил, что в начале у Эйса на спине символ Белоуса выглядел как свастика, а потом стал рисоваться, как перпендикулярные кости. В томах будет изменен символ на 2 вариант? Просто у нас в стране свастика явно отпугнет много людей, хоть она и используется в Японии в другом смысле.

В blade of the immortal, кстати, главный герой в одежде со свастикой на спине. Dark Horse ничего не меняли и не перерисовывали. Правда, в начале каждого тома была одна и та же аннотация, что свастика обозначает.
Аватара пользователя
zimozys
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42