Удаление манги из интернета

Модератор: Otaking

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение [Щигла-скала] » 13 сен 2011, 13:45

Не переиначивайте мои фразы, как вам хочется D:
Уже приноровились иронизировать на любое мнение, отличного от общепринятого на форуме.
И всем как бы пофиг, что я в посте ничего что-то типа "сканлейтеры не нарушают права ничьи, всё законно и честно уруру" не писала~~~

Правообладателями являются те, с чьих изданий были сделаны сканы (т.е. это могут быть немецкие издательства, английские и в том числе японские. В конечном итоге японские). Пока сканы(и текст) сделаны не с томиков КА - права именно КА не нарушаются. КА, грубо говоря, защищают чужие права. Делать это не обязаны, но в их же интересах (и тех, кто активно покупает мангу, собирают серии).
Я вот так всё понимаю.

Сканлейтерам лучше не учинять скандалов, сдаться и идти обходными тихими путями на крайняк~~ :3
А то получится как с англоязычными сайтами больше года назад (хотя анлейт после этого спокойно продолжил свою бурную насыщенную жизнь).
Я не резко против сканлейта (любого). Точнее, очень даже за, хоть я и понимаю положение издательств, хоть я и сама хочу увидеть и приобрести ещё много манги на русском в печатном виде.
Не законно? Не моё дело.
Моя позиция. (в который раз. Прошу простить великодушно)
Хочу Hikaru no Go, D.Gray-man, xxxHolic, RC: Tsubasa, Eyeshield 21, Lovely Complex, No.6, Noblesse, Beelzebub, Reborn!, Dog Style, Liar Game, Zippy Ziggy, Kuragehime, Cheese in the Trap, Glass Mask, Full Moon wo Sagashite
Код для получения скидки 3% на первую покупку в read.ru - 1912525
Аватара пользователя
[Щигла-скала]
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:19

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение hoerytikl » 13 сен 2011, 14:41

[Щигла-скала] писал(а):Правообладателями являются те, с чьих изданий были сделаны сканы (т.е. это могут быть немецкие издательства, английские и в том числе японские. В конечном итоге японские).


Права покупаются на тайтл, и то откуда исходники не лишает КА права на распространения рускоязычной версии и не дает их переводчикам. Нарушение авторских прав это не только грубое незаконное копирование но и, например, создание додзинси и игрушек по мотивам, что уж тут о скайнлете говорить

Пока сканы(и текст) сделаны не с томиков КА - права именно КА не нарушаются. КА, грубо говоря, защищают чужие права. Делать это не обязаны, но в их же интересах (и тех, кто активно покупает мангу, собирают серии).


Они защищают в первую очередь права автора

Не законно? Не моё дело.


Закон не прав, но он закон, чо. Хотя в наших широтах всем давно наплевать на права авторов, и последствия этого наплевательского отношения тоже мало кого волнуют
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение DimOK » 13 сен 2011, 17:58

Щигла-скала. да никто вроде не иронизировал. себе такой цели тоже не ставил))
Есть еще один момент, который вы в своих рассуждениях упускаете - потеря прибыли издательства. Когда можно скачать, не все будут идти и покупать книгу. К тому же есть определенные вещи, который наносят не только финансовый вред, но и моральный. Например не так давно пираты сперли у сканлейтеров (по сути тоже пиратов, но "благородных" и "безвозмездных") сканы Рыцаря-Вампира. Можно особо не утруждаться, описывая то, КАК они его выпустили. Издание ужасное во всех отношениях, зато спокойно продавалось в аниме-шопах. КА к тому времени уже объявило о лицензии на эту мангу. В результате многие не самые просветленные люди, считали тот пиратский томик детищем КА, отзываясь соответственно и об издательстве. Даже на озоне, когда появился лицензионный томик, были комментарии, типа - "читала давно уже, качество ужасное" и т.д. и т.п., можете почитать, если их не стерли. Скажете это не ущерб для издательства?
Вы по прежнему считаете, что удалять мангу не стоит?
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение [Щигла-скала] » 13 сен 2011, 19:47

Боже, да не нужно мне объяснять кто в убытках, кто нарушает права и так далее по списку :D
Права покупаются на тайтл, и то откуда исходники не лишает КА права на распространения рускоязычной версии и не дает их переводчикам.
?? как это к моему посту относится? У КА есть право на распространение и получение прибыли, у сканлейтеров нет. Я за столько времени не дала понять, что мне всё это прекрасно известно и понятно? Мне так не кажется, я вроде б достаточно внятно изъясняюсь.
Они защищают в первую очередь права автора
Я употребила словосочетание "чужие права".

Закон не прав, но он закон, чо. Хотя в наших широтах всем давно наплевать на права авторов, и последствия этого наплевательского отношения тоже мало кого волнуют
а что мне делать то? Жаловаться во все инстанции или жалеть автора? Тоже начать отстаивать его права? Я хочу читать мангу в интернете, и я это делаю. И, кстати, я именно этим даже законы не нарушаю ^_^ А если я резко прекращу читать мангу в интернете - не изменится вообще ничего. Как я покупала только определённую мангу, так и я продолжу это делать~

Щигла-скала. да никто вроде не иронизировал. себе такой цели тоже не ставил))
ага, у вас уже на подсознательном уровне это генерируется ^___^
DimOK, я говорю про мангу в ИНТЕРНЕТЕ. А то, что вы привели - единичные случаи(даже случаЙ), в комментах не один человек разъяснил что к чему(те самые комментарии потёрли, но остались отвечавшие им), а РВ продаётся как и другая манга. Ммм, всё, в общем-то.
Хочу Hikaru no Go, D.Gray-man, xxxHolic, RC: Tsubasa, Eyeshield 21, Lovely Complex, No.6, Noblesse, Beelzebub, Reborn!, Dog Style, Liar Game, Zippy Ziggy, Kuragehime, Cheese in the Trap, Glass Mask, Full Moon wo Sagashite
Код для получения скидки 3% на первую покупку в read.ru - 1912525
Аватара пользователя
[Щигла-скала]
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:19

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение hoerytikl » 13 сен 2011, 20:03

[Щигла-скала] писал(а):?? как это к моему посту относится? У КА есть право на распространение и получение прибыли, у сканлейтеров нет. Я за столько времени не дала понять, что мне всё это прекрасно известно и понятно? Мне так не кажется, я вроде б достаточно внятно изъясняюсь.


Я выражусь иначе, у КА есть права на перевод (купленные и заверенные) у сканлейтеров нет, права на это нужно покупать и оговаривать (мало ли автор терпеть не может русских и его глубоко ранит адаптация произведения на их язык ;) )

Я употребила словосочетание "чужие права".


Нет, ну автор сам свои права защищать и не должен как бы, это одна из функций издательства ;) Хотя в данном случае вы правы так как авторские права принадлежат японцам

а что мне делать то? Жаловаться во все инстанции или жалеть автора? Тоже начать отстаивать его права? Я хочу читать мангу в интернете, и я это делаю. И, кстати, я именно этим даже законы не нарушаю ^_^ А если я резко прекращу читать мангу в интернете - не изменится вообще ничего. Как я покупала только определённую мангу, так и я продолжу это делать~


Ну это в вашем случае бы ничего не изменилось, кто нибудь другой глядишь начал бы и больше серий брать ;)
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение TIMA » 13 сен 2011, 20:15

hoerytikl писал(а):Я выражусь иначе, у КА есть права на перевод (купленные и заверенные) у сканлейтеров нет, права на это нужно покупать и оговаривать (мало ли автор терпеть не может русских и его глубоко ранит адаптация произведения на их язык ;) )

Я выражусь иначе: права на перевод, редакуру, ретушь, вёрстку, подтирание томиком и т.д. есть у всех и каждого, нет лишь права представлять это на публичное пользование, как это делают сканлейтеры.
Аватара пользователя
TIMA
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:21
Откуда: Казань

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение DimOK » 14 сен 2011, 10:15

А я что не про мангу в ИНТЕРНЕТЕ говорил? Именно из интернета пираты мангу и качают, потом печатают (не все, есть и те, которые сами все переводят и делают). Случай не единичный, могу еще примеры привести. Все дело в том, что для нас манга это просто увлечение, а для издательств - работа.
Ну, в общем, я понял вашу позицию... видимо невнимательно почитал посты. "Я все понимаю, на права каких-то там японцев мне дела нет, я хочу читать то что хочу, когда хочу и бесплатно в интернете. при этом я куплю любимую серию, так что не переживайте." Почти все так думают, только мало кто афиширует. Это касается не только манги, но и музыки, фильмов, и т.д. Вот он век интернета =) Нам нет дела до авторских прав, пока эти права не касаются лично нас. И только тогда мы начинаем возмущаться, чтож это за страна такая, что не может нас защитить ;) кстати, сам такой, чтож уж таить...
P.S. Информация для размышления:
Вице-президент Российского книжного союза и генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков на отраслевой конференции "Книжный рынок России — 2011" отметил глобальное падение интереса к чтению, сокращение числа специализированных книжных магазинов и прогрессирующие темпы интернет-пиратства. С ним согласился полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов:
"Действительно, есть острейшая необходимость борьбы с пиратством. Для библиотек важно, чтобы информация была аутентичной и легальной, поэтому заключение контрактов на права и оцифровка занимают много времени. Пираты такие задачи перед собой не ставят".
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение Snusmumr1k » 14 сен 2011, 11:29

Есть не менее острейшая проблема с ценообразованием в магазинах, как мне кажется. Пока книги будет дешевле покупать в интернет-магазинах, и проще - в цифре (хотя, скачивающих "за так" тоже немало, но это уже другой вопрос), так и будет продолжаться.
Аватара пользователя
Snusmumr1k
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:05

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение сафар » 15 сен 2011, 18:03

Snusmumr1k писал(а):Есть не менее острейшая проблема с ценообразованием в магазинах, как мне кажется. Пока книги будет дешевле покупать в интернет-магазинах, и проще - в цифре (хотя, скачивающих "за так" тоже немало, но это уже другой вопрос), так и будет продолжаться.

у нас в магазине манга стоит 170 рублей а заказать например в лабиринте будет стоить 250 рублей.
сафар
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 07:10

Re: Удаление манги из интернета

Сообщение Artic » 15 сен 2011, 19:02

сафар писал(а):
Snusmumr1k писал(а):Есть не менее острейшая проблема с ценообразованием в магазинах, как мне кажется. Пока книги будет дешевле покупать в интернет-магазинах, и проще - в цифре (хотя, скачивающих "за так" тоже немало, но это уже другой вопрос), так и будет продолжаться.

у нас в магазине манга стоит 170 рублей а заказать например в лабиринте будет стоить 250 рублей.

У нас в магазине манга 200 а заказать в лабиринте дешевле
Пожелания к манге: Bakuman, Soul eater,Sayonara Zetsubou Sensei
Аватара пользователя
Artic
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:40
Откуда: Кёнигсберг

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37