Технические вопросы, поправки

Информация о 'Comix-ART'

Модератор: Otaking

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение zimozys » 10 окт 2011, 20:28

Извиняюсь, если уже было - поиск ничего не дал. Просто решил перечитать Люцифера и случайно наткнулся на мелочовку.
стр. 126 средний кадр "Покажитесь. Я при шел не ради кукольного театра" - ненужный пробел
Аватара пользователя
zimozys
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:50
Откуда: Москва

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение stalkerg » 11 окт 2011, 01:20

У меня есть предположение, что англицизмы придётся и стоит всё больше и больше оставлять в тексте по тому, что:
1. мы всё больше и больше знаем этот язык, он нам с 1 класса даётся, он во всей технике, сейчас поколение и так знает что Голд это Gold - золото. т.д.
2. авторы слишком часто заигрывают с такого рода словами до той степени когда адаптация без потери смысла невозможна.
3. не знаю как все, а я люблю читать сноски и с радостью читаю примечании в Тёмных Материалах Кёко Карасумы.

Вообщем есть о чём подумать... возможно эпоха требует новые подходы к переводу?

И ещё, я так понимаю раздачи на рутрекере всё же не закроют? Как минимум те которые идут по последней арке (если я сейчас на 518 серии, я умру раньше когда у нас выйдет что то дальше). Может стоило сразу вести 2 параллельно издания?

Это всё ИМХО, спасибо.
stalkerg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:39

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Kat_Mika » 12 окт 2011, 16:59

Не увидела ответа на эти вопросы.
Шаман Кинг
3)Будут ли изданы дополнение, вроде Mappa Douji, Relax и т.д.
4)Будут ли включены в издание Shaman Files?
6)Будут ли входить в состав томов Remix Volumes?
Хочу: Shaman King Kang Zeng Bang, Soul Eater, Kuroshitsuji, Rosario+Vampire, Rozen Maiden, Fate/Stay night, Earl and Fairy, Cardcaptor Sakura
Жду: Shaman King. 2 том, Vampire Knight. 6 том.
Собираюсь купить:
Kat_Mika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:25

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Otaking » 13 окт 2011, 15:54

Такие вопросы задавайте в соответствующей теме, здесь обсуждаются только технические вопросы по уже изданной манге.
Администратор сайта comix-art.ru
Мои сайты:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Otaking
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:07
Откуда: Питер

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Natalia » 17 окт 2011, 10:25

zimozys писал(а):Извиняюсь, если уже было - поиск ничего не дал. Просто решил перечитать Люцифера и случайно наткнулся на мелочовку.
стр. 126 средний кадр "Покажитесь. Я при шел не ради кукольного театра" - ненужный пробел


Зафиксировано, спасибо.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Spitfire » 17 окт 2011, 14:38

Natalia, насчет Блича редактор ничего не отвечал? А то я уже побаиваюсь следующих томов )
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Natalia » 17 окт 2011, 15:13

Пока ничего - сегодня у редактора первый день после отпуска :)
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Spitfire » 17 окт 2011, 17:46

Ну вот, теперь я еще больше боюсь :D Ладно, надеюсь после удачного отпуска и работа пойдет лучше и быстрее )
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Natalia » 18 окт 2011, 09:54

Spitfire писал(а):Блич 11й, не дочитала, но на 32 странице Юмитика говорит "Наш тринадцатый отряд - сильнейший из всех!"
Возможно, должно было быть "наш отряд сильнейший из тринадцати", потому что и Юмитика и Иккаку в 11м отряде.

На странице 86 не совсем поняла фразу "Четвертый отряд! Группы медицинской помощи Унохана один, шесть, четырнадцать...". Унохана это фамилия капитана 4го отряда, но как-то она тут странно упоминается. То ли ни к месту, то ли просто стоило ее просклонять. Исиду же склоняют.


Редактор ответила. Переводчик ошибся, а редактор эти ошибки пропустила :( Клянется больше так не делать и сверяться с оригиналом, благо японский знает.

Shiratori писал(а):
Во-первых, Юмитика и Иккаку - старые друзья и общаются на равных, и я не могу представить, чтобы первый выдал второму "Слушаюсь!" (так вроде было). Да, Иккаку чуточку выше рангом, но они такие приятели, что субординации в их отношениях - ноль.
Во-вторых, Хинамори и Кира тоже товарищи чуть ли не с пеленок, и она его кличет "Кира-кун". Ладно Вы отбросили суффикс, привыкли уже. Но выкать-то она ему зачем стала (почему тогда с третьим из их компашки, Рэндзи, она на ты?)? Хорошо хоть не господином назвала)

По первому пункту - да, они старые друзья и действительно общаются на равных, но не в боевой обстановке. В армии вообще с субординацией строго, а уж у японцев-то и подавно. Так что тут "слушаюсь" оставлено сознательно. Хотя мне больше нравится короткое и более нейтральное "Есть!" :)
По второму пункту - опять-таки редактор упустила ошибку переводчика, опять-таки очень об этом сожалеет и в настоящее время перечитывает тома с запасом на несколько штук вперед, а то нюансы уже подзабылись.

Ошибки зафиксированы, спасибо большое.
Последний раз редактировалось Natalia 19 окт 2011, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Технические вопросы, поправки

Сообщение Spitfire » 18 окт 2011, 14:23

Спасибо за ответ)
Хотя я все равно сомневаюсь про боевую обстановку, не тянет их общение на субординацию, ну никак... ) Наверное просто в манге это не очевидно, в аниме заметнее )
(Иккаку и на лейтенанта своего временами бычит изволит, куда там уж субордину между 3 и 5м офицерами, в какой бы там ни было обстановке )

Но вот... как скажет редактор )
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Всё о 'Comix-ART'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2